Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Правила хранения сигар, или «Для чего нужен хьюмидор?»

У каждого любителя сигар в определенный момент появляется мысль о том, где их хранить. Как известно, сигары являются «живым» растительным продуктом, изготавливают их из табачных листьев. При современном производстве могут добавляться различные ароматы, но, чем качественнее сигара, тем легче она может испортиться при плохом хранении — потерять особенности вкуса, за которые ценят тот или иной сорт.

Приятная сигарная обстановка

Веками формировавшаяся культура сигарного производства и потребления, установила определенные правила, при которых можно сохранить первоначальные аромат и вкус изделий:

• определенный уровень влажности;

• отсутствие вблизи других предметов с характерным запахом;

• исключение перепадов температур.

В XIX веке появился и первый ящик, обеспечивающий эти условия — хьюмидор (с лат. «влажный»). Внешне он напоминал обычный комоды, который ставили на полу или на стол. Вместимость такого ящика могла быть до нескольких тысяч штук. Теперь наиболее востребованы хьюмидоры на 100-300 сигар.

Каким должен быть хьюмидор?

Ящики-хьюмидоры отличаются от обычных шкафов или сундуков тем, что главная их задача — поддерживать внутри влажность 65-75%. Для этого их делают из специальных сортов дерева, способных долго сохранять заданные параметры. Наиболее дорогие — из цельного кедра, красного дерева и других, твердых и устойчивых к сырости пород. Современные модели есть из акрила. Уровень влажности внутри должен быть постоянным, для этого производителями устанавливаются гигрометры, или можно применять для измерений любой имеющийся. Чтобы создать влажную атмосферу, внутри есть увлажнитель — керамический или из органической губки. Его задача — впитать, а потом медленно отдавать воду. При покупке, хьюмидор «заправляют» влагой, используя дистиллированную воду или спецрастовр. Воду пополняют один раз в месяц или чаще, раствора хватает на полгода.

Чего не любят сигары

Купив хьюмидор, нужно позаботиться о месте его постоянного «проживания», поскольку прямые солнечные лучи, а, значит, периодические перепады температур, также вредны сигарам. Ящик для хранения нельзя ронять или мыть какими-либо химическими веществами. Важен момент покупки изделий поштучно. Принеся сигары в упаковке из магазина, в течение суток поместите их в хьюмидор, даже если они находятся в считающейся герметичной упаковке.


При копировании ссылка на источник ( интернет-магазин Мир Табака ) обязательна.

Статистика Статьи:
Прочитано:3460
Комментарии: 0